Главная » 2015 » Июнь » 12 » Покраска стен
12:43
Покраска стен

Покраска стен

 

Предварительно следует подготовить поверхность. Здесь возможны два варианта. С квартирой в новостройке проблем не будет, потому, что стены никогда не были окрашены и особой подготовки не требуется. Если поверхность оштукатурена, то сначала удаляем всю грязь и пыль, проверяем, наличие выбоин трещин, неровностей. Берем шпатлевку и поправляем недостатки, в случае их существования. Не стоит забывать, что с выровненной поверхности тоже необходимо удалить пыль и грязь, ибо слой краски ляжет неровно, начнет растрескиваться и отслаиваться. После чего покрываем стену грунтовочной краской. Также можно взять матовую водоэмульсионную краску, добавить воды, хорошо размешать и нанести на стену ровным слоем.

Если Вы только планируете ремонт, то необходимо первоначально удалить старый слой обоев или краски. Обязательно смывайте весь обойный клей, который остается на стенах. Далее – заделываем трещины, обрабатываем поверхность, убираем всю пыль и красим.

Еще одним способом служит окраска деревянной поверхности, ранее пропитанной олифой. Это весьма нежелательный вариант, ибо под краской, олифа будет выделять эфирные масла и газы. Лучшим выходом из положения – будет вообще отказаться от покраски. Или же придется снимать верхний слой древесины, обрабатывать антисептиками и лишь потом, красить.

Многое зависит и от выбора кистей. Больший размер, лучше не берите – требуются навыки. Тонкая плоская кисть подойдет для окрашивания поверхностей и краев углов. Часто используют валики, после которых часто остаются волокнистые или пунктирные следы. Оптимальный вариант, применения валика – покраска неровностей стены, для сокрытия недостатков. Для эмали рекомендуется взять кисть из натуральной щетины. Перед началом работы, кисть тщательно отряхивают от волосков.

Краску часто размешивают дрелью с насадкой, что значительно быстрее и удобнее. Лучше всего начинать красить от угла стен. Чтобы не вымазать потолок, к нему приклеивают малярную ленту. Когда опускаете в краску кисть, не углубляйтесь более, чем на 1/2 длины щетины, ибо она потом может затекать на ручку, пачкая каплями пол. Когда кисть обмакнули - не снимайте лишнюю краску, обтирая кисть о края ведра. Лучше постучать кистью по краю и тогда лишние капли спадут. Нанесите пару вертикальных полос, а после размазывайте краску, проделывая поперечные движения кистью.

Категория: Строительство | Просмотров: 345 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar