Главная » 2015 » Апрель » 21 » Переходный возраст
10:16
Переходный возраст

Переходный возраст

Вашему ребенку 12-14 лет? Он резко изменился? Если да, то поздравляю, ваш ребенок достиг переходного возраста.

Переходный возраст очень важный этап в жизни не только подростков, но и их родителей. В этот момент подросток может меняться в лучшую или в худшую сторону. Очень большая ответственность лежит на родителях. В первую очередь стоит приглядеться. Что изменилось в ребенке. Как он реагирует на вас. Чем занимается в свободное время.

Не стоит сразу ругать его, если ребенок, на вашу просьбу помыть посуду, так же лежит на кровати. Нужно помнить, что именно в переходном возрасте подросток впервые ставит для себя большие задачи: Для чего я рожден? В чем же суть жизни? Есть ли Бог на земле? и многое другое. Необходимо понимать, что он вступает в новую для себя жизнь.

Многие подростки в переходном возрасте начинают увлекаться различными молодежными направлениями: Эмо, Готы, Анимешники, Хип-хоп, Панки…Прежде чем ругать ребенка за его новый облик или за его поведение, прочитайте информацию об этом направлении в Интернете или книгах. Так вам будет понятна сама суть жизненной позиции подростка. Если это, например, Аниме направление, то не стоит сильно беспокоиться. Ребенок будет смотреть японскую анимацию, встречаться с единомышленниками ходить на косплей. Косплей – это игра в переодевание в своего любимого персонажа из аниме. Само по себе аниме направление достаточно позитивное и ваше чадо будет вам благодарно, если и вы заинтересуетесь этим.

Не много сложнее происходит переходный возраст с условием направления Эмо стиля. Как нам известно, эмо стиль, как полная противоположность аниме. В Эмо приветствуют разные антипозитивные эмоции, например, слезы, грусть, печаль. Стоит осознавать, что подобное явление может привести к суицидальным последствиям. Непременно необходимо наблюдать за ребенком, но не в коем случае не осуждать его.

Не стоит запрещать подросткам, заниматься каким-либо делом. Он развивается и познает мир. Будет хорошо, если родители смогут понять подростка и если нужно помочь, но не в коем случае не навязывать свою помощь. Не смотря ни на что, помните, что ребенок получает жизненный опыт и социальное общение. Не зря говорят, лучше учиться на своих ошибках.

Категория: Психология | Просмотров: 289 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar