Главная » 2015 » Апрель » 24 » Все секреты зеленого чая
00:37
Все секреты зеленого чая

Все секреты зеленого чая

Зеленый чай – это самый популярный напиток во всем мире. Его особо почитают в азиатских странах, а западные любители чая признали по достоинству этот напиток всего лишь несколько веков назад.

            Каждый из нас уникален и, казалось бы, что невозможно найти продукт, который подходил бы абсолютно всем. Но зеленый чай именно такой продукт. Он подходит всем. Еще китайский народ изложил это в своей пословице «Лучше выпить чашечку зеленого чая, чем принимать лекарство». Почему такое доверительное отношение? Да потому что в зеленом чае содержатся необходимые антиоксиданты: витамин Д, витамин С и катехин.

            Антиоксиданты замедляют процесс старения, они борются со свободными радикалами, которые постоянно вырабатываются в человеческом теле. Свободные радикалы повреждают клетки и могут вызывать некоторые заболевания. Это естественный процесс в организме, который невозможно остановить, но можно замедлить. Катехин и фтор помогут предотвратить заболевания полости рта и пародонта.

            Зеленый чай активно действует и, не находясь в теле. При заваривании он нейтрализует хлорамин в воде. Некоторые врачи рекомендуют употреблять зеленый чай для лечения диареи.

            Для тех, кто придерживается какой-либо диеты зеленый чай необходим. Он улучшит циркуляцию крови и уменьшает риск сердечных заболеваний, помогает снизить уровень сахара в крови.

            Японские ученые обнаружили, что раковые заболевания встречались реже в регионах, где постоянно употреблял в больших количествах зеленый чай. Медики сошлись на мнении, что экстракт зеленого чая облегчает состояние больных хроническим лимфолейкозом.

            Зеленый чай содержит в себе кофеин (теин), который бодрит и освежает. Кофеина в зеленом чае в два раза меньше, чем в черном. Из-за других компонентов чая теин всасывается в организм медленно. Кроме того, зеленый чай полезнее, чем кофе, так как от кофе тело обезвоживается.

            Однако зеленый чай не является панацеей от всех болезней. Даже здесь необходима норма, и не употреблять его слишком часто. Зеленый чай может привести к беспокойству, бессоннице и дрожи.

            Немало важно знать, как правильно заваривается чай. Заваривать чай следует водой с температурой около 80 градусов. Таким образом, витамины и полезные микроэлементы не будут повреждены высокой температурой. Если чай немного горчит, то следует заваривать его меньшее время и после 2-5 минут вынуть листья чая.

            Всегда и во всем нужна мера. 

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 269 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar